一码中特免费公开资料
當前位置:食藥網首頁 > 藥品> 曝光臺>

一起生產銷售假藥和有毒有害食品案

作者: 岑小鷹 柳偉東 葉桂森    來源: 中國健康傳媒集團-中國醫藥報 2019-08-13

  【案情】

  

  根據群眾舉報,2019年4月26日,廣西壯族自治區防城港市市場監管局與市公安局治安支隊成功偵破謝某等人涉嫌未取得《藥品生產許可證》《食品生產許可證》生產銷售假藥和生產有毒有害食品案,搗毀生產、存放成品、外包裝窩點9個,當場抓獲犯罪嫌疑人9人,現場繳獲“下火排毒顆粒”“黃道益活絡油”“越南蛇骨活絡油”“參茸壯骨”等成品和半成品共計71個品種86個批次161841份,原料16個品種4016.4kg,外包裝和說明書35個品種共2043054份,用于非法生產上述產品的旋轉式制粒機、電動和面機、搖擺式變速萬能粉碎機等機器設備19臺(套)。

  

  經檢驗,“下火排毒顆粒”等18批次產品添加了醋酸地塞米松、丙酸氯倍他索、氯霉素、雙氯芬酸鈉和吡羅昔康等藥品成分;未經批準生產銷售的“黃道益活絡油”等產品,按假藥論處。

  

  經查,謝某等人無證生產銷售假藥和有毒有害食品的行為屬實,涉嫌構成犯罪,防城港市市場監管局依法將該案移送防城港市公安局處理。

  

  【處罰】

  

  本案中,謝某等人生產銷售的“下火排毒顆粒”等18批次產品中添加了藥品成分。根據《食品安全法》第三十四條、第三十八條以及最高人民法院、最高人民檢察院《關于辦理危害食品安全刑事案件適用法律若干問題的解釋》(法釋〔2013〕12號)第二十條的有關規定,謝某等人的行為已構成生產、銷售有毒、有害食品罪。

  

  謝某等人生產銷售的“黃道益活絡油”等35批次產品,在外包裝、說明書上標有明確的藥品名稱、藥品成分、功能主治或者適應證以及用法用量等藥品特征內容,符合藥品的定義,但未標示有藥品批準文號。根據《藥品管理法》第四十八條第三款第(二)項“依照本法必須批準而未經批準生產、進口,或者依照本法必須檢驗而未經檢驗即銷售的”按假藥論處的規定,謝某等人未經批準生產銷售上述藥品,依法應按假藥論處。

  

  由于謝某等人無證生產銷售有毒有害食品和假藥,涉案產品種類繁多,案值巨大,根據最高人民檢察院、公安部《關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(一)》第十七條和第二十條的規定,已達到刑事案件立案追訴標準,涉嫌構成生產、銷售假藥和生產、銷售有毒、有害食品犯罪,依法應追究刑事責任。根據《行政處罰法》第二十二條“違法行為構成犯罪的,行政機關必須將案件移送司法機關,依法追究刑事責任”以及《市場監督管理行政處罰程序暫行規定》第十六條第二款“市場監督管理部門發現違法行為涉嫌犯罪的,應當依照有關規定將案件移送司法機關”的規定,防城港市市場監管局依法將該案移送至防城港市公安局進行處理。

  

  【評析】

  

  本案是市場監管部門與公安部門攜手打擊食品藥品違法犯罪的又一成功案例,為加強部門協作,做好兩法銜接工作積累了經驗。

  

  一是注重舉報,認真研判。該案的成功查辦關鍵在于線索的準確性。防城港市市場監管局執法人員對投訴舉報線索高度警覺和重視。接到舉報后,仔細分析,認真研判。在核查前詳細分析了線索的可靠性,制定了周密的計劃,預判了各種違法行為的可能性,并根據不同的違法行為采取不同的調查措施和手段,為案件的順利查辦奠定了良好的基礎。

  

  二是加強溝通,信息共享。該案的違法生產經營場所分布散、范圍大、數量多,并且多處于農村地區或城鄉接合部,增加了案件查辦難度。防城港市市場監管局接到群眾投訴舉報進行研判后,立即將情況通報給防城港市公安局治安支隊,并迅速成立聯合專案組。雙方經過充分溝通,制定了周密的抓捕計劃,要求所有參加行動的執法人員嚴格保密,防止消息外泄。抓捕當天,防城港市市場監管局聯合防城港市公安局治安支隊共出動執法人員131人,分為6組,同時對9個生產、存放成品、外包裝的窩點進行突擊檢查,當場控制了涉案人員,保全了相關證據。

  

  三是部門協同,整合發力。該案是機構改革后,防城港市市場監管局首次破獲的制售假藥和有毒有害食品案。期間,防城港市市場監管局舉全局之力,集中人、財、物優勢為破案提供保障。同時,與公安部門建立了案件查辦協作機制和案件移送制度。在案件查辦過程中,兩部門相互配合,形成強大合力。檢驗檢測機構也開通了綠色通道,為涉案產品的快速檢驗、鑒定提供了高效的技術支撐。正是在各部門的協同配合下,大大提高了案件的查辦效率,保障了人民群眾的飲食用藥安全。(作者:廣西壯族自治區防城港市市場監管局 岑小鷹 柳偉東 葉桂森


郵箱:[email protected]

一码中特免费公开资料 比分网足球即时比分 赌场二十一点游戏 上海15选5开奖号 吉林时时早上几点开 白小姐内部料 481开奖视频近500期 新时时走势图怎么不全 易彩堂大发快3下载 七星彩今期808长条图 pk10大小单双算法